Desporto, Póvoa de Varzim

Perto de dois mil alunos participaram no corta-mato escolar da Póvoa de Varzim

Realizou-se, ontem, no Parque da Cidade, a prova de corta-mato escolar concelhio, organizada no âmbito do projeto Escola da Minha Vida.

No total, participaram 1800 alunos das seguintes escolas do concelho: Escola Secundária de Rocha Peixoto, Escola Secundária Eça de Queirós, Colégio de Amorim, E.B. Dr.º Flávio Gonçalves, E.B. Cego do Maio, E.B. Campo Aberto – Beiriz, E.B. Aver-o-Mar e E.B. S. Pedro de Rates.

Apesar do intuito da prova ser o convívio entre os alunos das várias escolas, alguns destacaram-se e alcançaram os primeiros lugares. Eis as classificações dos primeiros cinco lugares em cada escalão:

Infantil A feminino:

1º Matilde Neves (EB Beiriz)

2º Leonor Fontes (EB Aver-o-Mar)

3º Joana Lima (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

4º Mafalda Cancelo (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

5º Maria Oliveira (EB Aver-o-Mar)

Infantil A masculino:

1º Afonso Liberal (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

2º António Fernandes (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

3º Lourenço Sousa (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

4º Pedro Moreira (EB Beiriz)

5º Tomás Ferraz (EB Beiriz)

Infantil B feminino:

1º Beatriz Alves (EB Aver-o-Mar)

2º Rafaela Santos (ES Eça de Queirós)

3º Maria Rodrigues (ES Eça de Queirós)

4º Filipa Craveiro (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

5º Beatriz Pires (EB Rates)

Infantil B masculino:

1º António Costa (Colégio Amorim)

2º Lucas Silva (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

3º Martim Magalhães (ES Eça de Queirós)

4º Tiago Novo (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

5º Afonso Finisterra (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

Iniciados femininos:

1º Marta Marques (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

2º Filipa Reis (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

3º Daniela Mendes (EB Aver-o-Mar)

4º Eduarda Lima (ES Rocha Peixoto)

5º Ema Cambas (EB Dr.º Flávio Gonçalves)

Iniciados masculinos:

1º Rubem Marques (ES Eça de Queirós)

2º Diogo Branco (Colégio Amorim)

3º Filipe Gomes (EB Beiriz)

4º João Silva (ES Eça de Queirós)

5º Tiago Torres (EB Beiriz)

Juvenil feminino:

1º Maria Costa (ES Rocha Peixoto)

2º Ana Sofia Silva (ES Eça de Queirós)

3º Sofia Machado (ES Eça de Queirós)

4º Ana Sofia Gomes (ES Rocha Peixoto)

5º Maria Maravalhas (ES Eça de Queirós)

Juvenil masculino:

1º André Regufe (ES Rocha Peixoto)

2º Bruno Gavina Sousa (ES Rocha Peixoto)

3º Nuno Loureiro (ES Rocha Peixoto)

4º Rafael Pereira (ES Eça de Queirós)

5º Francisco Graça (ES Eça de Queirós)

Júnior feminino:

1º Adelaide Cadilhe (ES Rocha Peixoto)

2º Susana Correia (ES Rocha Peixoto)

Júnior masculino:

1º Diogo Simão (ES Rocha Peixoto)

2º João Barbosa (ES Eça de Queirós)

3º José Silva (ES Eça de Queirós)

4º Mykhaglo Polyuyanyy (EB Cego Maio)

5º Marcos Magalhães (ES Rocha Peixoto)

Se precisa de empresa de email marketing pode ver a Livetech

Marque a sua consulta de psicologia na clinica Medway

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *