Marinha Grande, Sociedade

25 de Abril de 1974 celebrado na Marinha Grande

CRIATIVARTE2015_PROGRAMA-03A Câmara Municipal da Marinha Grande, Juntas de Freguesia de Marinha Grande, Moita e Vieira de Leiria e associações do concelho promovem as comemorações do 41º aniversário do 25 de Abril de 1974, durante o mês de abril. A participação nas atividades é gratuita.

O objectivo do Município é mobilizar a população nas diversas iniciativas culturais e desportivas que vão ser desenvolvidas nas três freguesias do concelho.

Do programa destacam-se as iniciativas a decorrer nos dias 24 e 25 de abril, na Praça Guilherme Stephens e no Parque da Cerca, respetivamente.

 

PROGRAMA DAS COMEMORAÇÕES DO 25 DE ABRIL DE 1974

 

MARINHA GRANDE

 

PRAÇA GUILHERME STEPHENS

24 de abril . sexta

20h00 . 27ª Milha de Cristal

Org.: CMMG e JFMG

Apoio: CAMG

23h00 . Demonstração de FreeMoov

Clube Desportivo da Garcia

23h30 . Demonstração de Zumba

Clube Desportivo da Garcia

23h50 . Grupo de percussão Tocándar

Associação Tocándar

00h00 . Fogo-de-artifício

 

25 de abril . sábado

00h10 . Discurso na varanda dos Paços do Concelho

00h20 . Concerto “Abril sempre Vivo”, com Pedro Barroso e Manuel Freire

 

 

PARQUE DA CERCA

25 de abril . sábado

Encontro – Famílias na Natureza

09h30 às 12h30

Concentração no Parque da Cerca e caminhada até ao Parque de Merendas da Portela

Construção de “Barcos da Liberdade” com materiais recolhidos na natureza

Associação Casa d’Árvore – ABCNatur

5ª Edição da Criativ(a)rte

14h00 às 19h30

14h00 . Atuação dos Gaiteiros do Tocándar

14h15 . Demonstração de Hip Hop

Associação Cultural e Recreativa da Comeira

14h35 . Demonstração de Hip-Hop (infantil)

Ginásio Fisicoloucura

15h00 . Aula de Zumba

Ginásio Fisicoloucura

15h20 . Animação de rua com Sinfo Dixie e Teatro Hábitos

15h40 . Atuação do Departamento de Música

Sport Operário Marinhense

16h00 . Animação de rua com Palhatrapos

16h00 . Demonstração de Capoeira

Grupo Muzenza da Capoeira

16h20 . Zumba com Filipa Carvalho e Anabela Cantanhede

Ass. Cultural e Recreativa da Comeira

17h00 . Animação de rua com Sinfo Dixie e Teatro Hábitos

17h30 . Rancho Folclórico de Picassinos

Sociedade de Instrução e Recreio 1.º de Maio

18h00 . Entrega de prémios do concurso de papagaios de papel

18h30 . Tuna Académica ISLA – ISDOM

Animação Infantil:

Das 14h00 às 19h30

Pinturas Faciais e modelagem de balões com Liliana Gonçalves

Equipamento de diversão – Caos insuflável

15h30 . Teatro de Marionetas – Interpretação da história “Orelhas de borboleta”

Espaço Bubble Glass

 

ATIVIDADES PARALELAS:

Das 14h00 às 17h30

FESTAND – Encontro de Andebol

SIR 1.º de Maio

2.º Torneio de Voleibol Família

Sport Operário Marinhense

Xadrez

Sport Operário Marinhense

Realização de uma instalação/escultura: “Palavras são como as cantigas: Leva-as o vento.”

Bubble Glass

15h00 . Lançamento/concurso de papagaios de papel

16h00 . Largada dos Barcos da Liberdade

Associação Casa d’ Árvore – ABCNatur

16h30 . Yoga com professora Cláudia Klages

17h00 . Demonstração de Patinagem de Velocidade na Av.ª Infante D. Henrique

Agrupamento de Escolas Marinha Grande Poente e Clube Desportivo Moitense

26 de abril . domingo . 09h00

Concentração no Jardim Stephens

Passeio pedestre

 

VIEIRA DE LEIRIA

Organização: Junta de Freguesia de Vieira de Leiria

24 de abril . sexta

09h00 . Edifício da Junta de Freguesia

Exposição alusiva ao 25 de Abril de 1974

Largo da República

21h30 . Baile com “WegaBand”

00h00 . Saudação ao 25 de Abril e largada de balões luminosos

25 de abril . sábado

Largo da República

10h00 . “V Estafeta dos Cravos” Praia da Vieira – Vieira

11h00 . Entrega de prémios Estafeta

Insufláveis

15h00 . Exibição da peça “O Feiticeiro de Oz”, pela companhia “Teatresco”

Cine-Teatro Áctor Álvaro

26 de abril . domingo

Praia da Vieira

25.º Concurso de pesca de Mar

Surf-Casting 7.º Open

G.D. Casa Águia Competição TICA TEAM

MOITA

Organização: Junta de Freguesia da Moita

18 de abril . sábado

21h30. Caminhada noturna com saída da Junta de Freguesia

25 de abril . sábado

10h00 . Hastear da Bandeira Nacional

11h00 . Concentração na Junta de Freguesia dos ex-combatentes

11h30 . Romagem ao cemitério para deposição de flores nos túmulos dos combatentes

12h15 . Porto de Honra em homenagem aos combatentes e militares de Abril, na Junta de Freguesia

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *