Desporto, Vila do Bispo

Concelho de Vila do Bispo recebe Volta ao Algarve

Um pelotão com os melhores ciclistas do mundo da atualidade estará presente nas estradas do concelho de Vila do Bispo que assim recebe a 2ª e 3ª etapa da 40ª edição da Volta ao Algarve.

Na quinta-feira, dia 20, o pelotão passará por Vila do Bispo onde estará instalada uma Meta Volante (cerca das 13h25) num percurso vindo de Lagos em direção a Aljezur e com conclusão de etapa em Monchique.

Na sexta-feira, o único contrarrelógio desta edição decorrerá entre Vila do Bispo (Praça do Município) e Sagres (Fortaleza de Sagres) na distância de 13,6 km.

O concelho de Vila do Bispo recebe deste dia uma das etapas mais decisivas desta edição, onde se decidirá a maior triagem dos ciclistas que tentarão chegar com a camisola amarela no final da “algarvia”.

Pelas estradas do município evoluirão os 171 atletas que se encontram pré-inscritos e que a partir das 12.30 começarão a sair da linha de partida na sede de concelho e concluirão a sua etapa junto de um dos monumentos mais representativos da nossa região, a Fortaleza de Sagres.

Encontram-se já pré-inscritas 19 equipas destacando-se a equipa da Lampre-Merida onde pontifica o campeão do mundo de ciclismo, o português Rui Costa e igualmente Chris Horner. No entanto, as equipas do World Tour, da Tinkoff- Saxo (Alberto Contador e Chris Sorensen), Omega Pharma (Mark Cavendish, Tony Martin e Alessandro Petacchi), Astana (Wilco Keiderman, Paul Martens), Movistar (Jonathan Castroviejo, Alex Dowsett), FJD, Europcar, Katusha são igualmente merecedoras de realce. No total, estarão presentes 2 campeões do mundo em título, 9 campeões nacionais de países diferentes, vários medalhados olímpicos e vencedores da Volta à França, Espanha e Itália.

As formações portuguesas Efapel-Glassdrive, LA Aluminios, Rádio Popular – Boavista, OFM- Quinta da Lixa e em especial as algarvias Banco BIC – Carmim (Tavira) e Louletano-Dunas Douradas lutarão pela melhor equipa portuguesa.

Esta etapa terá transmissão internacional na Eurosport (resumo 30 minutos) e num canal de televisão nacional (a definir) em direto.

Toda a informação relevante, etapas, equipas, galerias, sponsors pode ser consultada no sítio oficial da internet em www.voltaoaalgarve.pt

A Volta ao Algarve é uma organização da Associação de Ciclismo do Algarve e da Federação Portuguesa de Ciclismo, assegurada pela empresa Whell Action e conta com o apoio da Câmara Municipal de Vila do Bispo.

 

Equipas participantes até à data:

WorldTour: Belkin (HOL), Europcar (FRA), FDJ.fr (FRA), Katusha (RUS), Lampre-Merida (ITA),

Movistar (ESP), Omega Pharma-QuickStep (BEL) e Tinkoff-Saxo (DIN).

▪ Continentais Profissionais: Caja Rural (ESP), Cofidis (FRA),
Netapp-Endura (ALE), RusVelo

(RUS) e Wanty-Groupe Gobert (BEL).

▪ Continentais: Banco BIC-Carmim (POR), Efapel-Glassdrive (POR), LA Alumínios-Antarte

(POR), Louletano-Dunas Douradas (POR), OFM-Quinta da Lixa (POR), Rádio Popular (POR) e  SkyDive Dubai (EAU).

 

Lista de ciclistas pré-inscritos:

▪ Belkin: Wilco Kelderman, Jack Bobridge, Marc Goos, Tom Leezer, Paul Martens, Bram Tankink, Sep Vanmarcke, Maarten Wynants

▪ Caja Rural: Ángel Madrazo, Rubén Fernández, Heiner Parra, Omar Fraile, Lluís Mas, Karol Domagalski, Antonio Molina, Ramón Domene

▪ Cofidis: Jeremy Bescond, Jerome Coppel, Julien Fouchard, Cyril Lemoine, Guillaume Levarlet, Adrien Petit, Florian Senechal, Rein Taaramae

▪ Efapel-Glassdrive: Ricardo Mestre, Filipe Cardoso, Garikoitz Bravo, Víctor de la Parte, Rafael Silva, Bruno Silva, Diego Rubio, Carlos Oyarzun

Europcar: Yukiya Arashiro, Bryan Coquard, Jimmy Engoulvent, Yohann Gène, Alexandre Pichot, Perrig Quémeneur, Thomas Voeckler

▪ FDJ.fr: Arnaud Démare, Mickaël Delage, Alexrande Geniez, Pierre-Henri Lecuisinier, Laurent Mangel, Cedric Pineau, Geoffrey Soupe, Benoit Vaugrenard

▪ Katusha: Maxim Belkov, Segei Chernetckii, Marco Haller, Alexander Kolobnev, Dmitriy Kozonchuk, Alberto Losada, Simon Spilak, Eduard Vorganov

▪ LA Alumínios-Antarte: Edgar Pinto, Hugo Sabido, Hugo Sancho, Pedro Paulinho, Márcio Barbosa, António Carvalho, Luís Afonso, André Mourato

▪ Lampre-Merida: Rui Costa, Mattia Cattaneo, Kristijan Durasek, Roberto Ferrari, Sacha Modolo, Kan Polanc, Maximiliano Richeze, Nelson Oliveira, Christopher Horner

▪ Louletano-Dunas Douradas: Raul Alarcón, Micael Isidro, Jorge Montenegro, Raul de Mateos, Sandro Pinto, Rui Vinhas, Vitor Valinho, Iuri Jorge

▪ Movistar: Jonathan Castroviejo, Alex Dowsett, Jesús Herrada, Gorka Izaguirre, Pablo Lastras, Adriano Malori, Enrique Sanz, Francisco Ventoso

▪ Netapp-Endura: Jan Barta, Iker Camaño, Tiago Machado, José Mendes, Jonathan McEvoy, Erick Rowsell, Daniel Schorn, Paul Voss

▪ Omega Pharma-QuickStep: Tony Martin, Mark Cavendish, Michal Golas, Michal Kwiatkowski, Alessandro Petacchi, Mark Renshaw, Martin Velits, Julien Vermote

▪ Rádio Popular: César Fonte, Daniel Silva, Célio Sousa, Nuno Bico, Vergílio Santos, Carlos

Carneiro, Ricardo Vale, Frederico Figueiredo

▪ RusVelo: Sergey Lagutin, Sergey Firsanov, Igor Boev, Kirill Pozdnyakov, Sergey Klimov, Artem Ovechkin, Ilnur Zakarin, Ivan Balykin

▪ SkyDive Dubai: Lucas Haedo, Francisco Mancebo, Oscar Pujol, Alexandr Pliuskin, Rafaa Chtioui, Adil Jelloul, Soufienne Haddi, Meher Hasnaoui

▪ Tinkoff-Saxo: Alberto Contador, Chris Sorensen, Bruno Pires, Jesús Hernández, Matteo Tosatto, Nicki Sorensen, Rafal Majka, Sérgio Paulinho

▪ Wanty-Groupe Gobert: Bjorn Leukemans, Laurens de Vresse, Thomas de Gand, Jempi Drucker, Jan Ghyselinck, Wesley Kreder, J van Landschoot, Frederik Veuchelen

 

Estão igualmente confirmadas as equipas Banco BIC-Carmim e OFM-Quinta da Lixa.

 

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *