Desporto, Vila do Bispo

Município de Vila do Bispo homenageou atletas, clubes e treinadores

O Pavilhão Multiusos da Raposeira recebeu, no passado dia 18 de janeiro, uma cerimónia de homenagem aos atletas, clubes e treinadores do concelho que se distinguiram no ano de 2013 pelos resultados desportivos obtidos no quadro competitivo federado, numa sessão apresentada pelo humorista Jorge Serafim.

No evento, organizado pela Câmara Municipal, foram chamados ao palco 29 atletas onde foram distinguidos com os respetivos galardões de mérito pelos resultados obtidos no ano transato. Pretendeu-se assim reconhecer publicamente o esforço e o mérito dos atletas que se destacaram pela sua participação em campeonatos regionais, nacionais e europeus nas modalidades de Motocross, Surf, Bodyboard, Atletismo, Petanca, Karaté Shukokai, Kickboxing e Boxe.

Foram igualmente distinguidas pela dinamização do desporto no concelho, bem como pelo esforço desenvolvido para manter os seus atletas em competição o Algarve Surf Clube, a Associação de Bodyboard de Sagres, o Clube Recreativo Praia da Salema, a Sociedade Recreativa de Barão de São Miguel e o Clube Recreativo Infante Sagres.

Nesta edição foram ainda homenageados os respetivos treinadores, Sérgio Wu Brandão (Surf), Francisco Pinheiro (Bodyboard), Sérgio Ramos (atletismo), Susana Mendes (Karaté Shukokai) e Carlos Duarte (Kickboxing e Boxe) que à semelhanças dos atletas e clubes levaram para casa um troféu.

 

Atletas homenageados por modalidade:

Motocross

Pedro Afonso (7º lugar no Campeonato Nacional TT3 Open 2013), e João Lourenço (6º lugar no Campeonato Nacional TT Open 2013 – Promoção), ambos os atletas treinam individualmente.

Surf

Tomás Alcobia (4º lugar no Campeonato Regional Open) e Miguel Mouzinho (5º lugar no Campeonato Regional Open), ambos do Algarve Surf Clube são treinados pelo treinador Sérgio Wu Brandão.

Bodyboard

Joana Schenker (1º lugar no Campeonato Nacional Open Feminino e 5º lugar no Campeonato Europeu Feminino), João Pinheiro (11º lugar no Campeonato Europeu Masculino e 14º lugar Campeonato Nacional Open Masculino), Diogo Sousa (4º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-12), Tomás Rosado (5º lugar no Campeonato Esperanças Nacional Sub-14), Gonçalo Pinheiro (9º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-18), Diana Nunes (4º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Feminino Sub-18) e Raquel Viseu (9º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Feminino Sub-18), os sete atletas da Associação de Bodyboard de Sagres são treinados por Francisco Pinheiro.

Atletismo

Roberto Glória (3º lugar no Campeonato Regional de Pista 3000 mts e 2º lugar no Corta Mato Regional Juvenil), Fernando Mendonça (1º lugar no Campeonato Nacional de Estrada Sub-23 e 1º lugar no Campeonato Regional de Corta Mato Longo Sub-23), Nelson Cruz (1º lugar no Campeonato Nacional de Pista 10000 mts e 1º lugar no Campeonato Regional de Corta Mato Longo e Estrada) e Pedro Pessoa (1º lugar no Campeonato Nacional de Pista 3000 mts Veteranos), todos os atletas são do Clube Recreativo Praia da Salema e treinados por Sérgio Ramos.

Petanca

André Franco (1º lugar no Campeonato Regional Mão a Mão), da Sociedade Recreativa de Barão de São Miguel.

Karaté Shukokai

Inês Agostinho (1º lugar no Campeonato Regional kumite feminino -68 kg seniores), Liane Lourenço (1º lugar no Campeonato Regional kumite feminino -65kg séniores), Juliana Santos (1º lugar no Campeonato Regional kumite feminino -52kg seniores e 5º lugar Campeonato Nacional feminino -52kg seniores), Andreia Gil (1º lugar no Campeonato Regional kumite feminino -47kg juvenis), Carolina Luz (2º lugar no Campeonato Regional kumite feminino -52kg juvenis) e Vasco Agostinho (2º lugar no Campeonato Regional kumite masculino -76kg juniores e 7º lugar no Campeonato Nacional kumite masculino -76kg júniores), todos os atletas do Clube Recreativo Infante de Sagres são treinados por Susana Mendes

Kickboxing

Beatriz Paixão (1º lugar no Campeonato Regional light contact + 50 kg iniciados e 3º lugar no Campeonato Nacional light Contact + 50kg iniciados),  Beatriz Barbosa (1º lugar no Campeonato Regional light contact – 40 kg cadetes e 2º lugar no Campeonato Nacional light contact – 40 kg cadetes), Nelson Lourenço (1º lugar no Campeonato Regional light kick – 55kg juvenis, 3º lugar no Campeonato Nacional light kick – 55kg juvenis e 2º lugar na Taça do Algarve light kick – 55kg juvenis), Ricardo Luz (1º lugar no Campeonato Regional light kick – 69 kg juniores, 3º lugar no Campeonato Nacional light kick – 69 kg juniores e 2º lugar na Taça do Algarve light kick -69 kg juniores) e Pedro Santana (1º lugar no Campeonato Regional light kick – 69 kg séniores e 2º lugar no Campeonato Nacional light kick – 69 kg seniores e 3º lugar Taça do Algarve light kick -69 kg seniores), os cinco atletas são do Clube Recreativo Infante de Sagres e são treinados por Carlos Duarte.

Boxe

Ricardo Luz (1º lugar Campeonato Regional – 70 kg juvenis) e Nelson Lourenço – 2º lugar Campeonato Regional -52 kg cadetes), atletas do Clube Recreativo Infante Sagres, também são treinados pelo treinador Carlos Duarte.

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *