Lamego, Sociedade

Município de Lamego presta homenagem a antigos autarcas

A Assembleia Municipal de Lamego e a Câmara Municipal de Lamego homenageiam no próximo dia 5 de outubro – Dia da Implantação da República –, em Sessão Solene realizada no Salão Nobre dos Paços do Concelho, os antigos presidentes destes órgãos autárquicos, que exerceram funções desde 1910.

Na impossibilidade de contactar pessoalmente muitos familiares e amigos das personalidades homenageadas, o Município de Lamego convida todos os interessados a associarem-se a esta cerimónia pública que visa reconhecer o trabalho desenvolvido por estes autarcas.

 

Programa

10h: Celebração de uma missa na Igreja das Chagas em sufrágio pelas almas dos presidentes já falecidos

11h30: Sessão Solene de Homenagem no Salão Nobre dos Paços do Concelho

 

 

ANTIGOS PRESIDENTES DE CÂMARA

 

– ANTÓNIO ALBINO D’ANDRADE

(14 de Janeiro de 1909 a 8 de Outubro de 1910)

– Dr. ALFREDO PINTO D’AZEVEDO E SOUSA

(8 de Outubro de 1910 a 27 de Outubro de 1910)

– DR. FRANCISCO LOPES DE SOUSA GAMA

(3 de Novembro de 1910 a 30 Dezembro de 1913)

– DR. ALFREDO PINTO D’AZEVEDO E SOUSA

(2 de Janeiro 1914 a 20 Dezembro de 1917)

– DR. RUFINO CÉSAR OSÓRIO JÚNIOR

(17 de Janeiro 1918 a 11 Setembro 1918)

– DR. JOSÉ DIAS CHANESCO

(13 de Setembro 1918 a 16 Janeiro 1919)

– DR. RUFINO CÉSAR OSÓRIO JÚNIOR

(23 Janeiro 1919 a 10 Fevereiro 1919)

– DR. ALFREDO PINTO D’AZEVEDO E SOUSA

(25 Maio 1919 a 15 Junho 1926)

– DR. LUIS RODRIGUES CÉSAR OSÓRIO

(30 de Junho 1926 a 14 Março 1938)

– DR. ANTÓNIO MARIA DO COUTO ZAGALO JÚNIOR

(13 Abril 1938 a 30 Janeiro 1941)

– DR. ALÍPIO ANTÓNIO ALVES DOS SANTOS

(30 Janeiro 1941 a 4 Novembro 1943)

– DR. FRANCISCO DA FONSECA ANDRADE

(18 Novembro 1943 a 8 Julho 1948)

– PROFESSOR ANTÓNIO DE MENESES MENDES

(22 de Julho 1948 a 18 Julho 1953)

– DR. ANTÓNIO HENRIQUES DE AZEVEDO MALHEIRO MADEIRA

(15 de Agosto 1953 a 31 Dezembro 1958)

– DR. JUSTINO PINTO DE OLIVEIRA

(30 Janeiro 1959 a 26 Março 1971)

– JOSÉ ALBERTO DE MOURA GUEDES CORREIA DE MAGALHÃES MONTENEGRO

(2 de Abril 1971 a 11 de Junho 1974)

– ENG. MANUEL DA SILVA ALMEIDA

(20 de Junho 1974 a 19 de Setembro 1974)

– PROF. ANTÓNIO MARQUES DO COVAL

(31 Outubro 1974 a 5 Dezembro 1974)

– DR. MANUEL PEREIRA CARDOSO

(12 Dezembro 1974 a 21 Outubro 1976)

– ANTÓNIO FERREIRA

(3 Janeiro 1977 a 19 Março 1989)

– DR. AGOSTINHO JORGE PAIVA RIBEIRO

(20 Março 1989 a 26 Dezembro 1989)

– RUI PAULO DO VALE VALADARES

(2 Janeiro 1990 a 29 Dezembro 1997)

– PROF. JOSÉ ANTÓNIO DE ALMEIDA SANTOS

(5 de Janeiro 1998 a 30 Outubro 2005)

– ENG. FRANCISCO MANUEL LOPES

(Desde 31 Outubro 2005)

 

 

PRESIDENTES DA ASSEMBLEIA MUNICIPAL

 

-JOSÉ MANUEL ERMIDA TEIXEIRA ZEFERINO

(6 de Março 1977 a 28 Dezembro 1979)

– DR. ANTÓNIO DOS SANTOS MONTEIRO

(12 Janeiro 1980 a 23 Dezembro 1982)

– DR. FERNANDO MONTEIRO DO AMARAL

(13 Janeiro 1983 a 7 Junho 1984)

– DR. HORÁCIO FERREIRA CARDOSO

(28 Junho 1984 a 26 Dezembro 1985)

– DR. MANUEL DUARTE RIBEIRO

(16 Janeiro 1986 a 28 Dezembro de 1989)

– DR. HORÁCIO FERREIRA CARDOSO

(11 Janeiro 1990 a 18 Abril 1991)

– DR. JOSÉ ANTÓNIO REBELO FERNANDES

(27 Junho 1991 a 18 Dezembro 1997)

– DR. JOAQUIM SEBASTIÃO SARMENTO DA FONSECA ALMEIDA

(12 Janeiro 1998 a 27 Dezembro 2001

– DR. JOÃO MANUEL CORREIA DINIZ REBELO

(14 Janeiro 2002 a 30 Outubro 2005)

– DR. JOSÉ MÁRIO FERREIRA DE ALMEIDA

(31 Outubro 2005 a 20 Dezembro 2011)

– DR. JOSÉ ANTÓNIO CARRAPATOSO OLIVEIRA

(Desde 20 Dezembro 2011)

 

Artigo AnteriorPróximo Artigo

1 comentário

  1. O que o presidente da Câmara Francisco Lopes, faz só para se homenagear a ele mesmo.
    Então ele vai homenagear republicanos, que se comportaram como caciques do feudo de Lamego??????

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *