Cultura, Seixal

Festas Populares de Corroios encerram Festival de Verão – Seixal

As Festas Populares de Corroios têm início na sexta-feira, dia 19 de Agosto, no Parque Urbano da Quinta da Marialva e prolongam-se até ao dia 28, onde vão passar nomes bem conhecidos como Ricardo Ribeiro, Adriana Lua, Tony Carreira, Xutos e Pontapé, Rui Veloso e Mickael Carreira.

Do programa fazem também parte o habitual Festival de Folclore e os tradicionais bailes. No recinto das festas decorre ainda uma Mostra de Actividades Económicas.

O Festival de Verão, a decorrer desde dia 24 de Junho, animou o concelho do Seixal com a realização das Festas Populares em todas as freguesias por onde passaram muitos nomes consagrados no mundo da música e artistas do concelho, através da participação de grupos corais e bandas filarmónicas locais, espectáculos de fado, concertos, teatro de revista e dança.

Foram 2 meses de muita tradição, música, marchas, folclore, garraiadas e convívio popular, com actividades de animação preparadas para os espaços públicos do concelho.

Festas Populares de Corroios
19 a 28 de Agosto
Parque Urbano da Quinta da Marialva
Org.: Junta de Freguesia de Corroios
Programa

19 de Agosto (sexta-feira)
22 horas – Pink Floyd Tribute Show / Skills & The Bunny Crew (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – Kid Machine – Música Infanto-juvenil (Palco Liberdade)
21.30 horas – Duo Musical Tosé/Maria João (Palco Arraial)

20 de Agosto (sábado)
22 horas – XXVII Festival de Folclore de Corroios (Palco Carlos Paredes):
Rancho Folclórico de Vale de Milhaços;
Rancho Folclórico Os Ceifeiros de Cantelães (Vieira do Minho);
Rancho Folclórico Os Lavradores de Cubos (Mangualde);
Rancho Folclórico de Soure;
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Corroios
21.30 horas – Onda 5 (Palco Arraial)
21.30 horas – Espelho Mau (Palco Liberdade)

21 de Agosto (domingo)
22 horas – Ricardo Ribeiro (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – Nelsom & Nelsom (Palco Arraial)
21.30 horas – Coros da Freguesia de Corroios (Palco Liberdade)

22 de Agosto (segunda-feira)
22 horas – Grupo Banza – 30 anos (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – H.C. Som (Palco Arraial)
21.30 horas – Coro Vocalis Vita (Palco Liberdade)

23 de Agosto (terça-feira)
22 horas – Adriana Lua (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – Fernando & Doellinger (Palco Arraial)
21.30 horas – Alma Alentejana – Grupo de Cavaquinhos e Escola da Viola Campaniça (Palco Liberdade)

24 de Agosto (quarta-feira)
22 horas – Tony Carreira – Continente (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – Beto & Luís Simões (Palco Arraial)
21.30 horas – Coral Polifónico da Unisseixal (Palco Liberdade)

25 de Agosto (quinta-feira)
22 horas – A Caruma (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – Trio Clave (Palco Arraial)
21.30 horas – Alexandre Cthulhu – Blues e Rock (Palco Liberdade)

26 de Agosto (sexta-feira)
22 horas – Xutos & Pontapés (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – Du Ludgero (Palco Arraial)
21.30 horas – Pestox (Palco Liberdade)

27 de Agosto (sábado)
22 horas – Rui Veloso (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – Tu Cá Tu Lá (Palco Arraial)
21.30 horas – Grupo de Percussão Ritm’Artes e Grupo Coral Feminino Madrigal (Palco Liberdade)

28 de Agosto (domingo)
22 horas – Michael Carreira – Continente (Palco Carlos Paredes)
21.30 horas – Victor Ginja & José Maria (Palco Arraial)
21.30 horas – Misto de Dança (Palco Liberdade)

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *