Desporto, Lamego

Duplas de Lamego apuradas para o Encontro Nacional de Gira-Volei

As Escolas e os Centros de Gira-Volei do concelho de Lamego alcançaram um excelente conjunto de resultados durante o Encontro Regional desta modalidade que juntou mais de 300 jovens atletas do distrito de Viseu. No final da competição, vinte e duas duplas de Lamego, entre os 8 e os 10 anos de idade, conseguiram o apuramento para o Encontro Nacional de Gira-Volei que será disputado em Castelo de Vide, em Junho próximo.

A Escola EB 2,3 (8 duplas), o Colégio de Lamego (7), a Escola Secundária de Latino Coelho (5) e a Escola Básica e Secundaria da Sé (2) superaram a concorrência de outras equipas do distrito e confirmaram mais uma vez a força da tradição desta modalidade nestes estabelecimentos de ensino. Recorde-se que Lamego é um dos municípios com mais atletas federados do país e conta, entre os mais jovens, com várias centenas de praticantes.

O Encontro Regional de Gira-Volei na cidade de Lamego foi perturbado por um imprevisto de última hora. A chuva que caiu na manhã de 30 de Abril, obrigou à transferência da prova para o interior dos pavilhões do Colégio de Lamego e da Escola Latino Coelho, em vez de se ter realizado ao ar livre, como inicialmente previsto.

Organizada em conjunto pela Câmara Municipal de Lamego, empresa municipal Lamego ConVida, EEM, Associação de Voleibol de Viseu e Federação Portuguesa de Voleibol, esta competição contou com a colaboração das seguintes instituições: Escola Secundária de Latino Coelho, Colégio de Lamego, Polícia de Segurança Pública, Bombeiros Voluntários e Centro de Tropas de Operações Especiais.

Duplas de Lamego Apuradas para o Encontro Nacional

NÍVEL I

Escalão 8-10 anos
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 1 – Colégio de Lamego

Dupla 1 – Colégio de Lamego

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 João Eira / José Rijo 1 Maria Pinto / Francisca Carvalho
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 2 – Colégio de Lamego

Dupla 2 – Colégio de Lamego

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º e último)

1 Diogo Teixeira / Pedro Alves 1 Eduarda Teixeira / Francisca Parente
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 3 – Eb 2,3 de Lamego

Dupla 3 – Escola Secundária da Sé

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 Sérgio Filipe / Pedro Vieira 1 Inês Allen / Catarina Oliveira
Escalão 11-12 anos
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 1 – Eb 2,3 de Lamego

Dupla 1 – Eb 2,3 de Lamego

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 Rui Cardoso / Leandro Martins 1 Carolina Moraes / Alexandra Moutinho
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 2 – Eb 2,3 de Lamego

Dupla 2 – Colégio da Via-Sacra

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 José Pereira / Henrique Mendes 1 Ana Brás / Maria Cardoso
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 3 – Colégio de Lamego

Dupla 3 –Colégio da Via-Sacra

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 Pedro Pereira / Diogo Antunes 1 Ana Videira / Maria Santos
Escalão 13-15 anos
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 1 – Colégio de Lamego

Dupla 1 – Eb 2, 3 de Lamego

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 Nuno Pinto / Kevin Cardoso 1 Sónia Chaves / Catarina Couto
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 2 – Colégio de Lamego

Dupla 2 – Escola Latino Coelho

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 Bruno Saraiva / André Carvalho 1 Irene Santos / Tatiana Cruz
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 3 – Escola de Satão

Dupla 3 – Eb 2,3 de Lamego

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 Mauro Magalhães / Gonçalo Rodrigues 1 Ana Ferreira / Ana Madalena

NÍVEL II

Escalão 13-15 anos
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 1 – Escola Latino Coelho

Dupla 1 –Escola Latina Coelho

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 Artur Ribeiro / Rafael Nascimento 1 Martina Ribeiro / Ana Rita Tavares
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 2 – Escola Latino Coelho

Dupla 2 – Escola do Satão

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 David Dias / Leonardo Silva 1 Miguel Figueiredo / Margarida Almeida
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 3 – Eb 2,3 de Lamego

Dupla 3 – Eb 2,3 de Lamego

N.º

Nome (1º  e último)

N.º

Nome (1º  e último)

1 David Pereira / Rafael Pinto 1 Marisa Oliveira / Ana Rodrigues
Gira+

Escalão 16-18 anos
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 1 – CM Resende

Dupla 1 – Escola Secundária da Sé

N.º

Nome (1º e último)/N.º de Licença

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

1 Rafael Rodrigues / Rui Monteiro 1 Alexandra Silva / Ana Silva

Dupla 2 – Escola do Satão

Dupla 2 – Escola Latino Coelho

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

1 Carlos Silva / Alexandre Ferreira 1 Barbara Tavares / Joana Cardoso

Escalão 19-23 anos
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 1 – CM Resende

Dupla 1 –

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

1 Hugo Rabaça / José Pereira 1

Escalão +23 anos
Sexo Masculino Sexo Feminino

Dupla 1 – ACR Cambra

Dupla 1 – ACR Cambra

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

1 João Taborda / Tiago Matos 1 Joana Lopes
2 2 Joana Ferreira

Dupla 2 – CM Resende

Dupla 2 – ACR Cambra

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

N.º

Nome (1º  e último)/N.º de Licença

1 Fernando Almeida / Nuno Marques 1 Marta Baptista / Tânia Lopes
Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *