Educação, Santo Tirso

Câmara Municipal atribui Prémios de Mérito Escolar a 36 alunos – Santo Tirso

Em cerimónia pública que decorre no salão nobre dos Paços do Concelho, na próxima quarta-feira, dia 22 de Setembro, às 18 horas, a Câmara Municipal de Santo Tirso vai proceder à entrega de Prémios de Mérito Escolar a 36 alunos do concelho, premiando-lhes a aplicação nos estudos. Os prémios atribuídos, referentes ao ano lectivo transacto (2009/2010), ascendem aos 10 100 euros e vão contemplar sete alunos do 6º Ano, 11 do 9º, seis do 10º, seis do 11º e seis do 12º ano.  

Refira-se que no Concelho de Santo Tirso a atribuição dos Prémios de Mérito Escolar rege-se pelo Regulamento Municipal criado para o efeito pela Câmara Municipal em 3 de Dezembro de 1992 – e homologado pela Assembleia Municipal em 30 de Dezembro desse mesmo ano – segundo o qual cabe exclusivamente a cada Estabelecimento de Ensino seleccionar o melhor aluno de cada ano (em função da classificação média final), pertencendo também ao Conselho Directivo de cada Escola informar a Câmara Municipal dos alunos contemplados.  

A lista dos alunos premiados é a seguinte: 

6º  Ano de Escolaridade

ðAndré Sousa Fernandes – Colégio de Lourdes

ðRita Sineiro Andrade Aroso Duarte – Colégio de Santa Teresa de Jesus

ðAndreia Nunes Moreira – E.B.  2/3 de S. Rosendo

ðMaria João Lopes Matos – E B I S. Martinho do Campo

ðBárbara Rita Ferreira Freitas – E B 2/3 de Vila das Aves

ðMaria Inês Vaz Rosário – E.B.2/3 de Agrela

ðAna Filipa Fonseca da Silva – Instituto Nun’Alvres 

9º  Ano de Escolaridade

ð Inês Guimarães Fonseca – Colégio de Lourdes

ð Ana Margarida Gonçalves Silva Neto – Colégio de Santa Teresa de Jesus

ð Ana Catarina Gomes Silva – E.B.2/3 de S. Rosendo

ð Angela Catarina Martins Pereira – E B I de S. Martinho do Campo

ð Joana Isabel Cunha Martins – E B 2/3 de Vila das Aves

ð Nuno Alexandre Moreira Rosário – E.B. 2/3 de Agrela

ð Luísa Ribeiro Machado – Instituto Nun’Alvres

ð Rui Pedro Fernandes Rocha – Escola Secundária Tomaz Pelayo

ð Filipa Branco Fânzeres de Castro – Escola Secundária D. Dinis

ð Renata Sofia Coelho Magalhães – Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento

ð Fátima Andreia Ferreira Pereira – Escola Profissional de Serviços Cidenai 

10º  Ano de Escolaridade

ð Maria Inês Barbosa da Costa – Instituto Nun’Alvres

ð Ricardo Filipe Silva Ribeiro – Escola Secundária Tomaz Pelayo

ð Catarina do Vale Gonçalves – Escola Secundária D. Dinis

ð Diogo José Martins Lopes – Escola Secundária D. Afonso Henriques

ð Carina Raquel Gomes Ferreira – Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento

ð Filomena Carvalho Gonzaga  – Escola Profissional de Serviços Cidenai 

11º  Ano de Escolaridade

ð Ana Rita Saldanha Ramos – Instituto Nun’Alvres

ð Guilherme Moreira Aresta – Escola Secundária Tomaz Pelayo

ð Cristiana Sofia Ferreira Carneiro – Escola Secundária D. Dinis

ð Jéssica Andreia Freitas Costa – Escola Secundária D. Afonso Henriques

ð Diana Elisabete da Silva Pereira – Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento

ð Liliana Rute Martins Andrade – Escola Profissional de Serviços Cidenai 

12º  Ano de Escolaridade

ð Isabel Barros de Sousa – Instituto Nun’Alvres

ð Rosana Pereira Dias – Escola Secundária Tomaz Pelayo

ð Ariana Raquel Carvalho da Silva – Escola Secundária D. Dinis

ð Pedro Miguel Machado Leal – Escola Secundária D. Afonso Henriques

ð Luis Carlos Machado Gouveia – Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento

ð Patrícia Raquel Alves Moreira – Escola Profissional de Serviços Cidenai

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *