Cantanhede, Desporto

Cantanhede recebe Clinic Internacional de Formação de Basquetebol

Nos dias 26 e 27 de Junho vai decorrer no Pavilhão “Os Marialvas”, em Cantanhede, o Clinic Internacional de Formação em Basquetebol organizado pela Federação Portuguesa de Basquetebol, com o apoio do Município de Cantanhede e a colaboração da Associação de Basquetebol de Coimbra.

Dirigida a técnicos, treinadores, professores e animadores desportivos, esta acção de formação de basquetebol (aspectos técnicos e tácticos) irá ser orientada por conceituados técnicos, designadamente Aleksandar Dzikic, António Pérez, Jorge Correia e Jose Maria Izquierdo. 

CLINIC INTERNACIONAL DE FORMAÇÃO DE BASQUETEBOL – Cantanhede 2010

Quadro de Formadores

Aleksandar Dzikic

• 1991/1994: Partizan Belgrado – Campeão Nacional sub-16 e sub-18

• 1994/1999: Beovuuk (clube de formação) – Sub 18 e Séniores

• 1999/2005: Partizan Belgrado – treinador adjunto com Dusko Vujosevic

• 2005/2008: Foi o primeiro treinador Sérvio a integrar uma equipa técnica da NBA (os Minnesota Timberwolves) com responsabilidades no enriquecimento técnico/táctico dos jogadores.

• 2008/2009: Campeão da Eslovénia com o Olímpia de Lubliana

• 2009/2010: Treinador do Novo Mesto 

António Pérez

• 2005-2010: Treinador principal do Básquet Coruña

• 2007-2008: Treinador adjunto da Selecção Espanhola

Sub 20 – masculina, no Europeu de Riga

• 2008-2009: Treinador adjunto da Selecção Espanhola

Sub-19 masculino no l Mundial de Auckland

• 2009-2010: Treinador adjunto da Selecção Espanhola

Sub -18 masculina, no Europeu 
 

Bruno Regalo

• 1999/2010: Treinador do F. C. Barreirense

• 2001/02: Campeão Regional e Nacional de Cadetes

• 2002/03:Campeão Regional, Campeão Nacional Júniores B

• 2003/04: Campeão Regional e Vice-Campeão Nacional de Júniores A

• 2006/07: Campeão Regional e Campeão Nacional, 2º classificado no Torneio Internacional VilaGarcia em Júniores A

• 2007/08: Campeão Regional e Vice-Campeão Nacional Juniores A

• 2008/09: Campeão Regional e Campeão Nacional em Júniores A

• 2009/10: Treinador adjunto dos Seniores e Júniores A 

Jorge Correia

• 2003 a 2010: Pertence à Rede Nacional de Coordenadores Zonais da ENB

• Treinador desde 1982 passando por escalões de formação e seniores. 
 

Sábado

08:00 / 09:00 – Recepção dos participantes

09:15 / 10:30 – Aleksandar Dzikic: jogo a partir do poste Baixo

10:45 / 12:00 – António Perez: estabelecimentos de objectivos e preparação da competição (sessão teórica)

12:15 / 13:30 – António Perez: estabelecimentos de objectivos e preparação da competição (sessão prática)

13:30 Almoço

15:00 / 16:15 – Jose Maria Izquierdo: Pressão todo o campo, regras e princípios

16:30 / 17:00 – (Auditório) Prof.ª  Regina Peyroteo e Paula Isabel: Unified Basketball – Special Olympics

17:15 / 18:30 – (Auditório) Jorge Correia: pela competência no trabalho com jovens – os

desafios na aprendizagem do treinador 

Domingo

09:00 / 10:15 – Jose Maria Izquierdo: 2×1 e rotações defensivas

10:30 / 11:45 – Aleksandar Dzikic: movimentos sem bola

12:00 / 13:15 – António Perez: uma proposta de jogo estruturada em princípios.

13:15 Almoço 

14:30 / 15:45 – Jose Maria Izquierdo: 3×3 e 4×4 com bloqueio directo

16:00 / 17:00 – Bruno Regalo: atacar sem parar: do ganho da posse de bola ao jogo de

5 contra 5

17:15 / 18:30 – Aleksandar Dzikic: ataque zona para equipas de jovens

18:30 – Encerramento

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *