Mangualde, Sociedade

“As Tasquinhas Vão à Cidade” – Mangualde

 “As Tasquinhas Vão à Cidade” abrem as portas já esta sexta-feira, dia 11 de Junho, em Mangualde, numa organização da Câmara Municipal, com o patrocínio oficial da Sagres e da Delta. As Tasquinhas, que este ano contarão com a transmissão de todos os jogos do Campeonato do Mundo de Futebol em ecrã gigante (LED), terão lugar na Avenida Conde D. Henrique (limite do Passeio da Condessa), onde permanecerão até ao dia 11 de Julho.
 
O funcionamento das tasquinhas terá o seguinte horário:
Durante a semana – 12h30 às 00h00 (facultativo até às 19h00)
Sábado e Domingo – 12h30 às 02h00 
 
Com esta iniciativa, o Município pretende dinamizar a cidade, promovendo o convívio e revitalizando a tradição dos Santos Populares.
 
 
PROGRAMA
Dia 11 de Junho noite de Santo António (Sexta-feira)
15h00 – Transmissão do jogo África do Sul x México
19H30 – Transmissão do jogo Uruguai x França
19H00 – Abertura Oficial
21h30 – Actuação do Grupo Cultural “Os Lavradores” de Cubos
 
Dia 12 de Junho – Santo António (Sábado)
12H30 – Transmissão do jogo Coreia do Sul x Grécia
15H00 – Transmissão do jogo Argentina x Nigéria
19H30 – Transmissão do jogo Inglaterra x E.U.A
21H30 – Actuação do Grupo Musical KL (Chãs de Tavares)
 
Dia 13 de Junho (Domingo)
12H30 – Transmissão do jogo Argélia x Eslovénia
15H00 – Transmissão do jogo Sérvia x Gana
19H30 – Transmissão do jogo Alemanha x Austrália
 
Dia 14 de Junho
12H30 – Transmissão do jogo Holanda x Dinamarca
15H00 – Transmissão do jogo Japão x Camarões
19H30 – Transmissão do jogo Itália x Paraguai
 
Dia 15 de Junho
12H30 – Transmissão do jogo Nova Zelândia x Eslováquia
15H00 – Transmissão do jogo Costa Marfim x Portugal
19H30 – Transmissão do jogo Brasil x Coreia do Norte
 
Dia 16 de Junho
12H30 – Transmissão do jogo Honduras x Chile
15H00 – Transmissão do jogo Espanha x Suíça
19H30 – Transmissão do jogo África do Sul x Uruguai
 
Dia 17 de Junho
12H30 – Transmissão do jogo Argentina x Coreia do Sul
15H00 – Transmissão do jogo Grécia x Nigéria
19H30 – Transmissão do jogo França x México
 
Dia 18 de Junho (Sexta-feira)
12H30 – Transmissão do jogo Alemanha x Sérvia
15H00 – Transmissão do jogo Eslovénia x E.U. A.
19H30 – Transmissão do jogo Inglaterra x Argélia
21h30 – Rancho Folclórico “Os Camponeses da Mesquitela”
 
Dia 19 de Junho (Sábado)
12H30 – Transmissão do jogo Holanda x Japão
15H00 – Transmissão do jogo Gana x Austrália
19H30 – Transmissão do jogo Camarões x Dinamarca
21H30 – Actuação do Grupo Musical Elite
 
Dia 20 de Junho (Domingo)
12H30 – Transmissão do jogo Eslováquia x Paraguai
15H00 – Transmissão do jogo Itália x Nova Zelândia
19H30 – Transmissão do jogo Brasil x Costa de Marfim
21H30 – Actuação da Alcatuna – Alcafache
 
Dia 21 de Junho
12H30 – Transmissão do jogo Portugal x Coreia do Norte
15H00 – Transmissão do jogo Chile x Suíça
19H30 – Transmissão do jogo Espanha x Honduras
19H30 – Transmissão do jogo Nigéria x Coreia do Sul
 
Dia 22 de Junho
15H00 – Transmissão do jogo México x Uruguai
15H00 – Transmissão do jogo França x África do Sul
19H30 – Transmissão do jogo Grécia x Argentina
 
Dia 23 de Junho – noite de S. João (Quarta-feira)
15H00 – Transmissão do jogo E. U. A. x Argélia
15H00 – Transmissão do jogo Eslovénia x Inglaterra
19H30 – Transmissão do jogo Austrália x Sérvia
19H30 – Transmissão do jogo Gana x Alemanha
22H30 – Actuação do Grupo Musical Nova Era
 
Dia 24 de Junho – S. João (Quinta-feira)
15H00 – Transmissão do jogo Paraguai x Nova Zelândia
15H00 – E Transmissão do jogo Eslováquia x Itália
19H30 – Transmissão do jogo Dinamarca x Japão
19H30 – Transmissão do jogo Camarões x Holanda
 
Dia 25 de Junho (Sexta-feira)
15H00 – Transmissão do jogo Coreia do Norte x Costa do Marfim
15H00 – Transmissão do jogo Portugal x Brasil
19H30 – Transmissão do jogo Suíça x Honduras
19H30 – Transmissão do jogo Chile x Espanha
21H30 – Actuação do Rancho Folclórico de Mangualde
 
Dia 26 de Junho (Sábado)
15H00 – Transmissão do jogo (Jogo 1): 1º do Grupo A x 2º do Grupo B
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 2): 1º do Grupo C x 2º do Grupo D
 
Dia 27 de Junho (Domingo)
15H00 – Transmissão do jogo (Jogo 3): 1º do Grupo D x 2º do Grupo C
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 4): 1º do Grupo B x 2º do Grupo A
21H30 – Actuação do Rancho Folclórico Rouxinóis do Dão de Fagilde
 
Dia 28 de Junho (noite de S. Pedro)
15H00 – Transmissão do jogo (Jogo 5): 1º do Grupo E x 2º do Grupo F
19H30 – (Transmissão do jogo Jogo 6): 1º do Grupo G x 2º do Grupo H
 
Dia 29 de Junho (S. Pedro)
15H00 – Transmissão do jogo (Jogo 7): 1º do Grupo F x 2º do Grupo E
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 8): 1º do Grupo H x 2º do Grupo G
 
Dia 30 de Junho
15H00 – Transmissão do jogo (Jogo 7): 1º do Grupo F x 2º do Grupo E
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 8): 1º do Grupo Hx 2º do Grupo G
 
Dia 1 de Julho
15H00 – Transmissão do jogo (Jogo 7): 1º do Grupo F x 2º do Grupo E
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 8): 1º do Grupo Hx 2º do Grupo G
 
Dia 2 de Julho (Sexta-feira)
15H00 – Transmissão do jogo (Jogo 9): Vencedor do jogo 5 x Vencedor do Jogo 6
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 10): Vencedor do jogo 1 x Vencedor do Jogo 2
21H30 – Actuação do Rancho Folclórico “Flores da Beira Alta” – Santo André
 
Dia 3 de Julho (Sábado)
15H00 – Transmissão do jogo (Jogo 11): Vencedor do jogo 4 x Vencedor do Jogo 3
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 12): Vencedor do jogo 7 x Vencedor do Jogo 8
 
Dia 4 de Julho (Domingo)
Não há jogos.
 
Dia 5 de Julho
Não há jogos.
 
Dia 6 de Julho
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 13) Vencedor do jogo 9 x Vencedor do Jogo 10
 
Dia 7 de Julho
19H30 – Transmissão do jogo (Jogo 14) Vencedor do jogo 11 x Vencedor do Jogo 12
 
Dia 8 de Julho
Não há jogos.
 
Dia 9 de Julho (Sexta-feira)
Não há jogos.
 
Dia 10 de Julho (Sábado)
19H30 – Transmissão do jogo Vencido do Jogo 13 x Vencido Jogo 14
Animação: Grupo da ESFA
 
Dia 11 de Julho -Final do Campeonato do Mundo (Domingo – Encerramento)
19H30 – Transmissão do jogo Vencedor do Jogo 13 x Vencedor do Jogo 14

Artigo AnteriorPróximo Artigo

1 comentário

  1. Acho muito positivo esta iniciativa, mas quero dar os parabens para o logar escolhido para o efeito que já serviu para a feira do livro. Não sei se a Camara Municipal já adquiriu aquele espaço, mas se não o fez a que fazelo para o adequar ainda melhor a estas e a outas actividades e onde se poderia reavivar um corete fixo. Poderia fora dos enventos, aproveitar-se para um óptimo parque de estacionamento.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *