Cultura, Mangualde

Livros à solta em Mangualde

Entre os dias 1 e 6 de Junho todos os caminhos da escrita convergem para a Avenida Conde D. Henrique. Durante seis dias, a Festa do Livro e da Leitura toma conta deste espaço, onde serão desenvolvidas diversas actividades com os alunos das escolas do Concelho.
 
O arranque da Festa, no dia 1 de Junho, terça-feira, pelas 10h30, ficará marcado pelas comemorações do Dia Mundial da Criança, com a presença do Presidente da Câmara Municipal de Mangualde, João Azevedo e de mais de 600 crianças do pré-escolar, 1º ciclo, 2º e 3º Ciclos.
A Festa do Livro e da Leitura apresenta uma programação bastante diversificada que vai desde as dramatizações, às horas do conto, passando pelos ateliês de escrita criativa e pintura, às peças de teatro e pinturas a giz. As actividades de dinamização e animação foram elaboradas em parceria entre a Rede de Bibliotecas Concelhia (Municipal e Escolar), professores/educadores e alunos dos agrupamentos GEA e ACO e da ESFA.
 
Organizada pela Câmara Municipal de Mangualde, juntamente com a Biblioteca Municipal de Mangualde, Rede de Bibliotecas Mangualde/Penalva do Castelo e GT Bib’s Mangualde, a Festa do Livro e da Leitura pode ser visitada no seguinte horário:
 
3ª a 6ª – das 9h30 às 18h00
4ª – das 9h30 às 24h00
5ª, sáb. e Dom. –  das 14h00 às 21h00
 
 
Programa:
 
1 DE JUNHO – TERÇA-FEIRA
9h00 – Marcha de sensibilização entoando uma canção sobre os Direitos da Criança – GEA –
9h45 – Largada de pombos
10h30 – Abertura da Festa do Livro pelo Sr. Presidente
– Lançamento de balões
10h40 às 12h00 – Pinturas com giz – GEA
– Exposição/manipulação de brinquedos – GEA
– Face painting – GEA
 
– Dramatizações:
«Falar Verdade a Mentir» adaptação – 8ºA GEA
«Comédia Rural» – 8ºC GEA
 
11h00 – Espectáculo de Palhaços – Junta da Freguesia de Mangualde
12h00 – «Cantares e Danças» – GEA
14h00 – Hora do Conto «Os três Ursos» – BMM
14h30 – Dramatização «Histórias baralhadas» – 4º C GEA
15h00 – Dramatização «Lenga – lengando» – 2ªC e 2ª A  GEA 
15h30 – Hora do Conto – Apresentação de pequenas histórias da obra «Trinta por Uma linha» de António Torrado – GEA
 
2 DE JUNHO, QUARTA-FEIRA
9h30 – Hora do Conto «Fábulas Fabulosas» de António Torrado – GEA
10h00 – Hora do Conto «Fábulas e lengalengas coloridas» – GEA
10h30 – Hora do Conto «Nabo Gigante» – 2º B GEA
11h00 – Apresentação, por Lúcia Morgado: Como nasce o livro «O Saber Não Ocupa Lugar» – GEA
11h30 – Dramatização «Nós, os Livros» – 3ªC e B.1 Nº2 – GEA
12h00 – «Passeio dos Poetas» – 8º C – GEA
12h00 – Hora do Conto «O palhaço de Deus» – BMM
12h30 – Hora do Conto «O palhaço de Deus» – BMM
14h00 – Hora do Conto «Os Ovos Misteriosos» (professoras reformadas do 1º ciclo) – ACO –
14h30 – Hora do Conto «A que sabe a lua» – ACO
– Teatro (dirigido pelo Prof. Castelo Branco) – ACO
15h00 – Hora do Conto «O caldo de pedra» – ACO
15h30 – Hora do Conto «Tino Tonto» – BMM
16h00 – Hora do Conto «Sopa verde» – BMM
16h30 – Hora do Conto «Elmer» – ACO
15h00 às 17h00 – Atelier de expressão plástica/pintura com Maria do Amparo – ACO
21h00 às 24h00 – Dança Connosco (área Disciplinar de E.F.) ACO
– Com vários estilos de Dança, desde Folclore Juvenil, Hip-hop, Bachata, Chachacha, danças africanas, dança do ventre, etc.
 
 
3 DE JUNHO, QUINTA-FEIRA
14h00 – Passeio dos Poetas – 8º C e 8º D – GEA (durante a tarde)
15h00 – Dramatização «Um Momento no Circo» 7º E – GEA
15h00 às 17h00 – Atelier de expressão plástica/pintura com Paula Rodrigues – ACO
18h00 – JohnSam K2 (rap) e Feedback  – ESFA
 
4 DE JUNHO – SEXTA-FEIRA
9h30 – Momento musical: «Um livro é um amigo» – 1º A GEA 
10h00 – Dramatização «O Cuquedo» – 1º B – GEA
10h30 – Hora do Conto «A Caixa» – 1º A GEA
10h30 – Teatro de Fantoches – ESFA
11h00 – Dramatização «É tão injusto!» – 3º B GEA
11h30 – Hora do Conto «Frederico» – 5º B ACO
12h00 – Hora do Conto «Elmer» – ACO
14h30 – Hora do Conto «O caldo de pedra» – ACO
15h00 – Dramatização «Leituras & Livros» 8º D – GEA
15h00 – Atelier de escrita criativa/ Elsa Pinto e Ana Teresa Correia – GEA
15h30 e 16h00 – Dramatização «A menina do mar» – Estagiários Instituto Politécnico Viseu
15h30 – Hora do Conto «Um bocadinho mais» – BMM
16h00 – Hora do Conto «Um pai à medida» – BMM
 
DIA 5 DE JUNHO, SÁBADO
14h00 – «Passeio dos Poetas» 8ºC – GEA
15h00 – Hora do Conto «Um bocadinho mais» – BMM
15h30 – Hora do Conto «Um pai à medida» – BMM
21h30 – 18.º Festival Folclórico de Danças e Cantares da ACAB – Associação Cultural de Azurara da Beira, com actuações do Grupo de Cantares da ACB, do Grupo Folclórico Poço da Cruz, Rancho Folclórico do Retaxo e Grupo Etnográfico dos H.U.C
 
DIA 6 DE JUNHO, DOMINGO
14h00 – «Passeio dos Poetas» – 8º B e 8º C – GEA –
15h30 – «Histórias Infantís: Desfile de personagens»
17h00 – Grupo de Ginástica – GEA
18h00 – Momento Musical (Diogo Cabral e Joana Vitorino – 8º A GEA
19h30 – Encerramento da Festa da Leitura

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *