Cantanhede, Desporto

Campeonato Distrital de Natação realiza-se nas Piscinas de Cantanhede

No próximo dia 17 de Abril, sábado, a partir das 15.00 horas, realiza-se nas Piscinas Municipais de Cantanhede, o Campeonato Distrital de Natação. O evento é organizado pela Direcção Regional de Educação do Centro com a colaboração da Escola Secundária de Cantanhede e com apoio do Município de Cantanhede.

Participam neste Campeonato todos os alunos dos escalões de Iniciados, Juvenis e Juniores (Masculinos e Femininos) de 19 estabelecimentos de ensino do distrito de Coimbra, designadamente Escola Secundária de Cantanhede, Escola Pedro Teixeira – Cantanhede, Centro de Estudos de Ançã, Agrupamento de Escolas Eugénio de Castro – Coimbra, Escola Secundária Jaime Cortesão – Coimbra, Instituto Educativo de Lordemão – Coimbra, Instituto Educativo de Souselas, Escola Secundária Fernando Namora – Condeixa-a-Nova; Agrupamento de Escolas de Alhadas – Figueira da Foz, Escola Secundária Cristina Torres – Figueira da Foz, Agrupamento de Escolas de Mira, Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho, Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Penela, Agrupamento de Escolas da Lousã, Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo, Agrupamento de Escolas Brás Garcia de Mascarenhas – Oliveira do Hospital,  Agrupamento Vertical de Escolas de Penacova, Agrupamento de Escolas de Midões e Agrupamento de Escolas de Tábua.

De acordo com o Regulamento, a participação dos alunos em cada prova é facultativa, podendo cada nadador competir, no máximo, em três provas por sessão (duas provas individuais e uma de estafeta).

Os alunos classificados em primeiro lugar nesta eliminatória distrital, nos escalões de Iniciados e Juvenis, Masculinos e Femininos, terão participação assegurada no Campeonato Regional de Natação em Castro d´Aire – Viseu, que se irá realizar em Maio. 
 

CAMPEONATO DISTRITAL DE NATAÇÃO

PROGRAMA

15.00 – 15.30 horas – Aquecimento

15.30 – 16.30 horas – Início das PROVAS

16.30 – 17.00 horas – 1.ª Sessão

INTERVALO – entrega de prémios da 1.ª sessão

17.00 – 18.30 horas – Início das PROVAS

18.30 horas – 2.ª Sessão

Entrega dos prémios da 2º sessão 

Partida das comitivas

Artigo AnteriorPróximo Artigo

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *