Educação, Santo Tirso

Prémios de mérito escolar para 31 alunos do concelho de Santo Tirso

No salão nobre dos Paços do Concelho de Santo Tirso, decorre no próximo dia 25 de Setembro, com início às 18h00, a cerimónia de entrega dos já tradicionais Prémios de Mérito Escolar. Os prémios – no montante global de € 8 500 – referem-se ao ano lectivo de 2007/2008 e serão atribuídos a 31 alunos do concelho. 

Em Santo Tirso, a atribuição e a entrega dos Prémios de Mérito Escolar é uma iniciativa com mais de dez anos e procura – sob a forma de um prémio pecuniário – recompensar os alunos com maior aproveitamento escolar, incentivando-os ao estudo. 

Atribuídos aos melhores alunos do 6º, 9º, 10º, 11º e 12º anos de escolaridade de cada estabelecimento de ensino (público ou privado) do concelho, os prémios de mérito escolar são dirigidos exclusivamente a alunos residentes e a frequentar estabelecimentos de ensino sedeados no Município de Santo Tirso. A selecção do melhor aluno de cada ano é feita por cada estabelecimento de ensino e de acordo com as classificações médias finais.  

Estes prémios pecuniários variam em função do ano de escolaridade, sendo de 150 € (cento e cinquenta euros), para cada um dos alunos do 6º ano de escolaridade, 250 € (duzentos e cinquenta euros), para cada um dos alunos do 9º ano de escolaridade, 300 € (trezentos euros), para cada um dos alunos do 10º ano de escolaridade, 350 € (trezentos e cinquenta euros), para cada um dos alunos do 11º ano de escolaridade, e 400 € (quatrocentos euros), para cada um dos alunos do 12º ano de escolaridade. 
 

Segue Lista dos Premiados

6º Ano de Escolaridade:

ðInês Isabel Fernandes Neves – Colégio de Lourdes

ðMaria Beatriz Sampaio Furtado Palmeira – Colégio Santa Teresa de Jesus

ðCarla Daniela Martins de Almeida – E.B. 2/3 de S. Rosendo

ðVânia Filipa Franco Ferreira – E.B. I de S. Martinho do Campo

ðMaria João Pacheco Ferreira – E.B. 2/3 de Vila das Aves

ðInês Dias Coelho – E.B. 2/3 de Agrela

ðLuís Miguel Silva Borges Pinto – Instituto Nun’Alvres 
 

9º Ano de Escolaridade:

ðRafael Martins Monteiro – Colégio de Lourdes

ðDuarte Nuno Sousa Ferreira – Colégio Santa Teresa de Jesus

ðFábio José Andrade Pires – E.B. 2/3 de S. Rosendo

ðCátia Andreia Coelho Araújo – E B I de S. Martinho do Campo

ðPatrícia Ferreira de Castro – E B 2/3 de Vila das Aves

ðAna Rita Saldanha Ramos – Instituto Nun’Alvres

ðJoana Maria Alves Gonçalves – Escola Secundária Tomaz Pelayo

ðMariana Dias Ferreira de Almeida – Escola Secundária D. Dinis

ðAna Cláudia Andrade Carneiro Paiva – E.B. 2/3 de Agrela

ðJorge Fernando Mendes Martins – Escola Profissional Agrícola Conde de S. Bento 
 

10º Ano de Escolaridade:

ðTiago Castelo da Silva Pereira – Instituto Nun’Alvres

ðRosana Pereira Dias – Escola Secundária Tomaz Pelayo

ðAriana Raquel Carvalho da Silva – Escola Secundária D. Dinis

ðPedro Miguel Machado Leal – Escola Secundária D. Afonso Henriques 
 

11º Ano de Escolaridade:

ðCatarina Maria Rego Moreira – Instituto Nun’Alvres

ðJosé Rafael Fernandes Andrade – Escola Secundária Tomaz Pelayo

ðRui Manuel Couto Barbosa – Escola Secundária D. Dinis

ðVânia Patrícia Coelho Pacheco – Escola Secundária D. Afonso Henriques

ðBibiana Marli Reis Sousa – Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento  
 

12º Ano de Escolaridade:

ðCamile Lanzaro de Souza Martins – Instituto Nun’Alvres

ðAna Isabel da Costa e Sá – Escola Secundária Tomaz Pelayo

ðJoana Carvalho Figueiredo Ferreira Braga – Escola Secundária D. Dinis

ðJosé Pedro Oliveira Gonçalves – Escola Secundária D. Afonso Henriques

ðAndré Ribeiro Sá Gonçalves – Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento 

Artigo AnteriorPróximo Artigo